コンクール審査結果 2016年7月29日(金)

第3回座間全国ミュージカルコンクール

第4回座間全国舞踊コンクール モダン部門

第3回座間全国ミュージカルコンクール

【歌唱部門】

順位 各賞 エントリーNO 氏名 所属 作品名
1位 チャコット賞
審査員長特別賞
MS-6 加藤 千佳 魔法使いと私
2位 MS-11 海老澤 萌 Wishing You Were Somehow Here Again
3位 MS-2 武田 莉奈 モーツアルトより「ダンスはやめられない」
4位 MS-10 舛村 彩希 ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ アメイジング・グレイス
5位 審査員特別賞 MS-6 松尾 音音 ようこ音楽教室 墓場にて
6位 座間文化芸術振興会賞 MS-6 萩乃内 茜 時が来た
7位 座間文化芸術振興会賞 MS-6 久保田 玲奈 ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ 今、彼女に会った
8位 MS-6 小野 彩子 メモリー
奨励賞 MS-11 藤本 桂
奨励賞 審査員特別賞
座間文化芸術振興会賞
MS- 平野 彩夏
準奨励賞 MS-7 菅野 より Project R
準奨励賞 MS-5 前川 瑠那
準奨励賞 MS-1 長瀬 可織
準奨励賞 MS-4 宮之原 早紀 ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ
優秀指導者賞 : 井関 典子 先生

【ダンス創作部門】

順位 各賞 エントリーNO 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞
審査員特別賞
MD-4 佐藤 飛鳥
2位 座間文化芸術振興会賞 MD-5 松井 月杜 ZeeDeeCompany 愛してる、愛してる、愛してる!!
3位 MD-6 藤本 桂・
藤本 駒子
Not About Angels
3位 MD-7 前川 花凛 ルミバレエアカデミー 閉じ込められた空
4位 審査員特別賞 MD-3 ZeeDeeTeens ZeeDeeCompany The ditters
5位 MD-2 野口 あすか まやかしmariage
6位 MD-1 岩田 亜美 ZeeDeeCompany The Aim of Ami

【ショートストーリー部門】

順位 各賞 エントリーNO 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞 MSS-3 Dance Factory ジュニアミュージカルクラス Dance Factory 「アナと雪の女王」よりあこがれの夏
2位 審査員特別賞
座間文化芸術振興会賞
MSS-2 Dance Factory キッズミュージカルクラス Dance Factory 「アナと雪の女王」より雪だるまつくろう
3位 MSS-1 宮之原早紀・
久保田玲奈
ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ For good
優秀指導者賞 : 早川 玲美 先生・春日井 こずえ 先生

第4回座間全国舞踊コンクール モダン部門

【ジュニアソロ部門】

順位 各賞 エントリーNO 氏名 所属スタジオ 題名
1位 チャコット賞
アトリエヨシノ賞
音楽新聞社賞
審査員特別賞
JS-34 木ノ内 乃々 マユミキノウチバレエスタジオ メタモルフォーゼ
2位 JS-24 和田 萌花 モダンバレエ教室 はねウサギ 蝶、ふたたび・・・
3位 JS-12 武田 珠子 Ballet & Dance UNO わがまま林檎
4位 審査員特別賞 JS-2 横山 凛 モダンバレエ教室 はねウサギ 雨の天使
5位 JS-14 小林 姫萊 D-Lifeダンススクール 風は草木にささやいた
6位 JS-29 川上 桃果 モダンバレエ教室 はねウサギ それでも空を見上げれば
7位 審査員特別賞 JS-27 松丸 更紗 RBSバレエカンパニー よだかの星
8位 JS-8 石徳 芽依 Ballet & Dance UNO ガラスのうさぎ
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 JS-20 西山 由里子
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 JS-10 高橋 ひかり
奨励賞 JS-25 寺澤 亜海
奨励賞 JS-6 田中 友萌香
奨励賞 JS-18 才野 彩水
奨励賞 JS-19 野中 楓夏
奨励賞 JS-23 中島 紗季
準奨励賞 JS-15 西山 叶和子
準奨励賞 JS-5 林 晴香
準奨励賞 JS-13 武田 真子
準奨励賞 JS-17 三浦 向日葵
準奨励賞 JS-26 脇坂 夢希実
準奨励賞 JS-16 肘井 杏夏
準奨励賞 JS-4 洪 舒義
準奨励賞 JS-11 竹田 芽生
準奨励賞 JS-21 定谷 朋佳
準奨励賞 JS-30 小川 慶子
準奨励賞 JS-9 宮本 楓香
準奨励賞 JS-28 笹村 日奈子
準奨励賞 JS-3 小川 莉緒那
優秀指導者賞 : 木ノ内 真百美 先生

【ジュニアアンサンブル部門】

順位 各賞 エントリーNO 出場グループ名 所属スタジオ 題名
1位 チャコット賞 JA-4 D-Lifeダンススクール D-Lifeダンススクール Birth
2位 JA-6 UNO Ballet & Dance UNO 0~なるようになるさ~
3位 座間文化芸術振興会賞 JA-2 和洋国府台女子中学校 ダンス部 和洋国府台女子中学校 ダンス部 はじまりの花
4位 JA-3 共立女子中学校 ダンス部 共立女子中学校 ダンス部 Nymphaea-睡蓮のしらべ
5位 JA-5 高田サラ・フランシスと二村渓 インターナショナルバレエアカデミー Mademoiselle de Paris
6位 JA-1 伊藤颯希 たなはしあゆこバレエスクール 残された人形たちは・・・
優秀指導者賞 : 宗宮 悠子 先生

【シニアソロ部門】

順位 各賞 エントリーNO 出場者名 所属スタジオ 題名
1位 チャコット賞
審査委員特別賞
SS-13 宮本 萌花 TOM'S FACTORY みえない断片
2位 SS-15 西田 祥子 幻の鳥を見た
3位 SS-11 脇坂 優海香 KCS中西優子ダンススペース gravity-落下
4位 SS-14 山内 梨恵子 Dance Brick Box 回帰
5位 音楽新聞社賞 SS-10 新村 郁絵 シオイリダンススタジオ アルカディア―心の奥にー
6位 SS-6 永藤 夏美 Tigerlily Kids Dance School 柔らかな棘
7位 SS-5 浅野 はるみ Ballet Studio ピルエット WISH
8位 SS-4 今村 朱里 表裏の硲にいるちっぽけな私
奨励賞 審査員長特別賞
座間文化芸術振興会賞
SS-9 石井 武
奨励賞 SS-2 安田 しほ
準奨励賞 SS-12 栄田 仁美
準奨励賞 SS-3 光眞 啓子
準奨励賞 SS-8 内山 麻衣
優秀指導者賞 : 島田 明美 先生  木原 浩太 先生

【シニアアンサンブル部門】

順位 各賞 エントリーNO 出場グループ名 所属スタジオ 題名
1位 チャコット賞
審査員特別賞
SA-4 三森ゆりか・原梓 Dance Company Lasta I am here
2位 SA-1 HR Dance Garden HR Dance Garden Plastic flower
3位 SA-2 青い傘 記憶の行方
4位 SA-3 Rosa Dance Center Rosa Dance Center equilibrium~対の存在~
優秀指導者賞 : 櫛田 祥光 先生
PAGE TOP