コンクール審査結果 2016年7月31日(日)

第4回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門

第4回座間全国舞踊コンクール

【プレバレエ部門 中学生&高校生】

順位 各賞 エントリーNO 氏名 所属 作品名
1位 プレ‐高6 齋藤 綺咲 T.A.バレエ
2位 プレ‐801 武藤 有咲 Yuumi Ballet Studio
3位 プレ‐高2 柳川 杏珠 マユミキノウチバレエスタジオ
4位 プレ‐高3 旦部 遥奈 マユミキノウチバレエスタジオ
5位 プレ‐803 藤山 凛 BALLET・LE・COEUIR
6位 プレ‐707 松本 彩甫 マユミキノウチバレエスタジオ
7位 プレ‐高1 小杉 有沙 RBSバレエカンパニー
8位 プレ‐901 岩崎 莉子 山田くるみバレエスタジオ
9位 プレ‐702 辻 茉音 Yuumi Ballet Studio
10位 プレ‐高4 津志田 有花 RBSバレエカンパニー
優秀賞 プレ‐703 佐々木 愛紗
優秀賞 プレ‐804 黒江 彩加
優秀賞 プレ‐705 荻原 優美菜
優秀賞 プレ‐706 山上 真愛
優秀賞 プレ‐802 平井 咲穂
奨励賞 プレ‐703 関口 怜以
奨励賞 プレ‐704 岩坂 月姫

【一般部門 中学1年生】

順位 各賞 出場順 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞 722 松崎 和花 Y Ballet Academy
2位 726 立脇 菜々美 HAGAバレエアカデミー
3位 座間文化芸術振興会賞
音楽新聞社賞
704 野口 美琴 伊藤バレエアカデミー 奈那クラス
4位 717 山本 萌夏 Ballet Studio ピルエット Lien
5位 710 酒井 美紀 Y Ballet Academy
6位 724 小澤 菜々子 5Angel Shouin Ballet Company
7位 711 西條 伊織 BALLET・LE・COEUIR
8位 721 安藤 菜夏 真島恵理バレエスタジオ
奨励賞 706 吉﨑 葉菜
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 審査員特別賞 732 繁野 綾香
奨励賞 729 棚橋 呼春
奨励賞 審査員特別賞 714 岡村 麻那
奨励賞 716 小林 まひる
奨励賞 727 松本 彩甫
奨励賞 734 清水 あゆみ
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 715 石川 未奈望
準奨励賞 707 富樫 美心
準奨励賞 712 手島 瞳美
準奨励賞 720 河井 南奈
準奨励賞 723 江上 果穂
準奨励賞 728 阿部 結花
準奨励賞 審査員特別賞 733 バニエッキ 月エリーナ
準奨励賞 725 神保 希歩
準奨励賞 718 岩永 彩華
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 708 小澤 彩羽
準奨励賞 730 兼岩 黎
準奨励賞 709 森谷 日凪子
準奨励賞 719 山田 杏樹
優秀指導者賞 : 橋本 由依 先生

【一般部門 中学2年生】

順位 各賞 出場順 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞
座間文化芸術振興会賞
806 髙木 明日花 マユミキノウチバレエスタジオ 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラV姫のV
2位 座間文化芸術振興会賞 805 上村 有咲 Russes Art Academy 「ライモンダ」より幻想の場のV
2位 816 石丸 歩実 ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ 「眠れる森の美女」第1幕ローズアダージオのV
3位 815 木村 莉央 V
4位 814 久保田 花鈴 真島恵理バレエスタジオ シルヴィアのV
5位 801 池田 遥菜 真島恵理バレエスタジオ エスメラルダのV
6位 835 加藤 美音 スタジオ燿 サタネラのV
7位 座間文化芸術振興会賞 813 武藤 有咲 Yuumi Ballet Studio 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV
8位 830 武藤 映有 東京小牧バレエ団 ガムザッティのV
奨励賞 804 吉田 梨湖
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 820 伊藤 ゆりあ
奨励賞 808 清水 唯花
奨励賞 828 神谷 百
奨励賞 827 五十嵐 日和
奨励賞 829 名和 実莉
奨励賞 807 鳴瀬 雪香
準奨励賞 817 板倉 万絢
準奨励賞 810 高槻 芽生
準奨励賞 812 石神 桃子
準奨励賞 803 髙橋 佐季
準奨励賞 834 稲村 和香
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 826 大内 彩夏
準奨励賞 821 田野倉 るり
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 831 永山 みなみ
準奨励賞 836 平石 初枝
準奨励賞 802 横山 恵都
準奨励賞 824 仲村 らく
準奨励賞 809 鈴木 結愛
準奨励賞 822 佐藤 恵
準奨励賞 819 山崎 蘭
優秀指導者賞 : 木ノ内 真百美 先生

【一般部門 中学3年生】

順位 各賞 出場順 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞
座間文化芸術振興会賞
審査委員長特別賞
905 小島 来海 シンフォニーバレエスタジオ 「ジゼル」第1幕よりジゼルのV
2位 審査員特別賞 920 荻原 千聡 RBSバレエカンパニー エスメラルダのV
3位 917 永島 七海 RBSバレエカンパニー 「ジゼル」第1幕よりジゼルのV
4位 審査員特別賞 922 板橋 直央 ル・レーヴバレエスタジオ 「パキータ」よりエトワールのV
5位 座間文化芸術振興会賞 902 前田 結夢 STUDIO WIND HEART 所属 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV
6位 915 定谷 朋佳 シンフォニーバレエスタジオ アレルキナーダのV
7位 906 芹澤 みなほ Ballet Studio ピルエット Lien 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV
8位 903 渡辺 百音 T.A.バレエ タリスマンのV
奨励賞 911 原田 萌々子
奨励賞 918 関 千理子
奨励賞 912 石川 くるみ
奨励賞 908 知久 琴音
奨励賞 919 真田 優華
準奨励賞 916 福岡 美羽
準奨励賞 910 岩崎 莉子
準奨励賞 907 酒井 瑠々奈
準奨励賞 904 小野 紗弥
準奨励賞 909 太田 晴香
準奨励賞 914 三浦 向日葵
優秀指導者賞 : 副智美・浅田良和 先生

【一般部門 高校生】

順位 各賞 出場順 出場者名 所属 作品名
1位 チャコット賞 高-31 藤倉 茉里 マユミキノウチバレエスタジオ 「パキータ」よりエトワールのV
2位 音楽新聞社賞
座間文化芸術振興会賞
高-4 比嘉 慈英 ヒカバレエアカデミー 「パキータ」より男性V
3位 座間文化芸術振興会賞 高-30 工藤 愛花 KAORIバレエスタジオ 「くるみ割り人形」より金平糖のV
4位 高-10 船橋 来夢 フリー シルヴィアのV
5位 高-35 飯高 安美 Y Ballet Academy サタネラのV
6位 高-32 北浦 璃大 村尾 祐子バレエアカデミー バジル第3幕のV
7位 高-19 森田 恵 村尾 祐子バレエアカデミー ジゼルのV
8位 審査員特別賞 高-5 大貫 千尋 ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ グラン・パ・クラシック
奨励賞 審査員特別賞 高-7 成澤 心優
奨励賞 高-8 岡村 咲良
奨励賞 高-9 関口 詩菜
奨励賞 審査員特別賞 高-2 長嶋 美結
奨励賞 座間文化芸術振興会賞 高-1 山中 翔太郎
奨励賞 高-13 日比野 佳音
奨励賞 高-38 袴塚 麻帆
奨励賞 審査員特別賞 高-16 生方 留奈
準奨励賞 高-18 佐々木 梨音
準奨励賞 高-3 大久保 奈未
準奨励賞 高-22 杉山 知佳
準奨励賞 高-37 吉成 悠
準奨励賞 高-11 林 萌日
準奨励賞 高-26 福嶋 斐音
準奨励賞 高-21 柳川 杏珠
準奨励賞 高-25 鎗田 美澪
準奨励賞 高-34 板脇 萌莉
準奨励賞 高-33 石塚 万璃愛
準奨励賞 高-12 濱嶋 紗穂里
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 高-28 髙橋 由寿加
準奨励賞 高-6 髙橋 はるほ
準奨励賞 高-15 加藤 実桜
準奨励賞 座間文化芸術振興会賞 高-39 小野 玲華
優秀指導者賞 : 木ノ内 真百美 先生
PAGE TOP