コンクール審査結果 2017年7月15日(土)

第5回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門

第5回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

第5回座間全国舞踊コンクール 【小学生・シニア】

入賞

順位 エントリーNO 出場者名 所属
1位 P-411 村上 永遠 あやこ ballet studio
2位 P-310 井上 侑 MOMO バレエスタジオ
3位 P-407 陶山 花恋 あやこ ballet studio
4位 P-605 辻 衣波 Yuumi Ballet Studio
5位 P-406 飯田 亜子 あやこ ballet studio
6位 P-302 正田 怜奈 MOMO バレエスタジオ
7位 P-507 寺田 安祐美 ballet le coeur
8位 P-501 三宮 結 RBSバレエカンパニー
9位 P-502 菅野 結愛 Yuumi Ballet Studio
10位 P-504 知識 友優 DanceFactory

優秀賞

エントリーNO 出場者名
P-102 宮田 來奈
P-103 新見 佳子
P-101 佐藤 さゆり
P-202 大場 希実
P-203 桐山 直己
P-305 大橋 愛
P-307 札場 萌恵
P-301 髙野 優姫
P-303 厚東 悠花
P-304 小川 真穂
P-308 陶山 栞歩
P-312 小島 三奈
P-402 小松原 陽菜
P-404 阿部 こころ
P-401 鈴木 那奈
P-410 万代 恵理香
P-409 長友 りさ
P-405 杉本 咲菜
P-408 竹中 彩乃
P-413 大野 小雪
P-503 齋藤 咲夏
P-505 星野 百音
P-508 吉田 凜
P-603 大谷 瑠花
P-604 平尾 茉乃彩
P-602 中澤 心音

奨励賞

エントリーNO 出場者名
P-104 三宅 健慈
P-105 江原 菜々子
P-201 高山 虹実
P-306 菅野 美愛
P-309 関口 明日香
P-311 三宅 璃桜
P-412 北川 莉子
P-414 加藤 舞桜
P-403 曽田 緑里
P-506 茂木 美澪
P-601 本吉 若葉
P-2001 垂水 七帆

第4回座間全国舞踊コンクール

【小学1年生】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 101 清水 舞里 「ラ・フィユマルガルデ」よりリーズのVa 愛里バレエスタジオ
2位 105 鈴木 いぶき 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa 東京小牧バレエ学園
3位 104 宮田 來奈 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
4位 103 若林 小華 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa 東京小牧バレエ学園
5位 108 田中 慈 キューピットのVa. あやこ ballet studio
6位 106 水野 凜 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa 東京小牧バレエ学園
7位 107 新見 佳子 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
8位 109 三宅 健慈 ジゼルよりペザントパドドゥの第1ヴァリエーション 河野バレエスタジオ
奨励賞 110 江原 菜々子
準奨励賞 102 大石 賢澄
優秀指導者賞 : 阿野 愛里 先生

【小学2年生】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 207 岡﨑 広睦 サタネラ男性 シンフォニーバレエスタジオ
2位 212 浜崎 ほの ドン・キホーテAct3 キトリのVa リンズダンスプラネット
3位 204 北原 藍子 アレルキナーダのVa. あやこ ballet studio
4位 206 近藤 咲樹 キューピットのヴァリエーション SHIHO BALLET CLASS
5位 205 下川 苺美 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女 加藤バレエスタジオ
6位 208 坂口 舞 キューピット ヴァリエーション SHIHO BALLET CLASS
7位 215 水上 怜香 アレルキナーダ RBSバレエカンパニー
8位 209 中村 舞 エスメラルダ 伊藤バレエアカデミー 奈那class
奨励賞 203 高山 虹実
奨励賞 210 斉藤 佑衣奈
奨励賞 213 矢野 恵那
準奨励賞 202 津端 ゆい
準奨励賞 211 増田 梨花
準奨励賞 214 桐山 直己
準奨励賞 201 井田 詩乃
優秀指導者賞 : 副 智美 先生・浅田 良和 先生

【小学3年生】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 304 清水 舞斗 「ドン・キホーテ」よりバジルVa 愛里バレエスタジオ
2位 312 都木 結衣奈 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
3位 306 熊谷 佳花 キューピットのVa 5Angel Shouin Ballet Company
4位 317 中筋 結花 白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va アローズバレエアカデミー
5位 308 清田 美桜 アレルキナーダ KOTO-BALLET
6位 303 安田 莉菜 スワニルダ1幕のバリエーション Ballet Studio Petit Pas¥
7位 310 田所 実空 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
8位 305 稲葉 咲希 パリの炎より ジャンヌのVa Y Ballet Academy
奨励賞 302 増田 英茉
奨励賞 314 緑川 明衣
奨励賞 313 阿部 優花
奨励賞 315 札場 萌恵
準奨励賞 309 近藤 あかり
準奨励賞 316 天明 咲
準奨励賞 301 海渡 真央
準奨励賞 311 福田 紗礼
準奨励賞 318 三宅 璃桜
優秀指導者賞 : 阿野 愛里 先生

【小学4年生】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 該当なし
2位 405 斉藤 真結花 パリの炎 ル・レーヴバレエスタジオ
3位 408 北丸 広菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫 第3幕 伊藤バレエアカデミー 奈那class
4位 406 阿部 こころ キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
5位 410 倉橋 未奈 タリスマンよりニリチのバリエーション ル・レーヴバレエスタジオ
6位 407 阿部 純蓮 キトリ3幕 プルミエール・バレエ・ステューディオ
7位 401 井上 結和 白鳥の湖 ActI トロワ女性第1Va リンズ ダンス プラネット
8位 404 小古田 明弓 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa. 東京小牧バレエ学園
奨励賞 411 江口 由菜
準奨励賞 402 木川 怜香
準奨励賞 409 内村 真悠子

【小学5年生】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 514 島方 加穂 ドン・キホーテよりキトリ第3幕のVa HAGAバレエアカデミー
2位 513 寺田 安祐美 エスメラルダのVa ballet le coeur
3位 505 今井 奈那 <眠れる森の美女>第3幕よりフロリナ王女のVa 中屋利萌子バレエスクール
4位 516 周藤 百音 フェアリードールのVa マユミキノウチバレエスタジオ
5位 507 齋藤 咲夏 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI
6位 510 藤井 優衣 眠れる森の美女よりフロリナ王女Va MIEバレエスタジオ
7位 508 平井 恵麻 アレルギナーダ 東京小牧バレエ団
8位 501 山本 実桜 キューピットのVa. あやこ ballet studio
奨励賞 509 間嶋 咲詠
奨励賞 515 東田 結斗
奨励賞 502 倉本 琉来
準奨励賞 517 吉田 凜
準奨励賞 506 穴原 清香
準奨励賞 503 菅野 結愛
準奨励賞 512 茂木 美澪
準奨励賞 519 岩﨑 花音
準奨励賞 511 河西 葉奈
優秀指導者賞 : 芳賀 のぞみ 先生

【小学6年生】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 620 赤城 優希 くるみ割り人形より 金平糖のVa Ballet Studio Raffilet
2位 605 山田 珠希 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Risa Ballet Academy
3位 602 榎本 志結 白鳥の湖Act3より オディールのVa リンズ・ダンス・プラネット
4位 612 萩原 華蓮 海賊より グルナーラのVa. マユミキノウチバレエスタジオ
5位 618 清水 理央 ドンキホーテ 第2幕より ドルシネア姫のVa バレエアカデミーRELEVE
6位 621 諏訪部 くるみ ラ・フィユ・マル・ガルデより リーズのVa アローズバレエアカデミー
7位 619 大濱 日佳 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa プラーンドル バレエスタジオ
8位 609 冨塚 涼香 眠れる森の美女よりフロリナ姫のヴァリエーション EIKOバレエスタジオ
奨励賞 607 小澤 奈央
奨励賞 624 髙原 美春
奨励賞 601 本間 絢子
奨励賞 617 梶川 乃音
奨励賞 622 和田 未来里
準奨励賞 613 大谷 瑠花
準奨励賞 603 荒川 瑠海
準奨励賞 616 繁野 伶香
準奨励賞 608 本吉 若葉
準奨励賞 623 濱岡 綾香
準奨励賞 611 中澤 心音
準奨励賞 604 寺田 紅葉
準奨励賞 615 瀧 ひなた
準奨励賞 625 酒井 紗綾
優秀指導者賞 : 鈴木 淑子 先生・川島 治 先生

【シニア】

順位 エントリーNO 氏名 作品名 所属
1位 2010 本村 明日香 ファラオの娘よりアスピシアのVa 木村公香アトリエドゥバレエ
2位 2015 中尾 真実 <シルヴィア>よりVa. 中屋利萌子バレエスクール
3位 2013 米田 桃子 白鳥の湖第三幕よりオディールのVa 河野バレエスタジオ
4位 2014 出村 奈那恵 パキータよりエトワールのバリエーション スワンバレエスタジオ
5位 2007 ココアラ フロリナ真由美 海賊よりVa. フリー
6位 2012 田中 さや香 ファラオの娘のバリエーション Kei Nakano Classic Ballet Academy
7位 2002 住谷 茉奈実 ファラオの娘 Yumi Kitamori Ballet Studio
8位 2001 坂元 萌 エスメラルダVa 森谷クラシックバレエ
奨励賞 2004 水口 菜々
奨励賞 2017 國丸 亜記
奨励賞 2005 清水 遥香
準奨励賞 2011 橋本 桃子
準奨励賞 2009 中村 安里
準奨励賞 2006 飯田 理桜子
準奨励賞 2003 富岡 明奈
準奨励賞 2019 小野 結花
優秀指導者賞 : 木村 公香 先生

【各賞 スカラシップ賞】

部門 エントリーNO 氏名 所属
小学6年生 620 赤城 優希 Ballet Studio Raffilet
シニア 2010 本村 明日香 木村公香アトリエドゥバレエ
2015 中尾 真実 中屋利萌子バレエスクール
2013 米田 桃子 河野バレエスタジオ

【各賞 チャコット賞】

部門 エントリーNO 氏名 所属
小学1年生 101 清水 舞里 愛里バレエスタジオ
小学2年生 207 岡﨑 広睦 シンフォニーバレエスタジオ
小学3年生 304 清水 舞斗 愛里バレエスタジオ
小学4年生 該当なし
小学5年生 514 島方 加穂 HAGAバレエアカデミー
小学6年生 620 赤城 優希 Ballet Studio Raffilet
シニア 2010 本村 明日香 木村公香アトリエドゥバレエ

【各賞 音楽新聞社賞】

部門 エントリーNO 氏名 所属
小学3年生 313 阿部 優花 プルミエール・バレエ・ステューディオ
小学6年生 605 小原 夕佳 プルミエール・バレエ・ステューディオ
619 大濱 日佳 プラーンドル バレエスタジオ
シニア 2013 米田 桃子 河野バレエスタジオ
2010 本村 明日香 木村公香アトリエドゥバレエ

【各賞 審査委員特別賞】

部門 エントリーNO 氏名 所属
小学2年生 207 岡﨑 広睦 シンフォニーバレエスタジオ
小学3年生 317 中筋 結花 アローズバレエアカデミー
小学5年生 505 今井 奈那 中屋利萌子バレエスクール
小学6年生 620 赤城 優希 Ballet Studio Raffilet

【各賞 審査委員長特別賞】

部門 エントリーNO 氏名 所属
シニア 2010 本村 明日香 木村公香アトリエドゥバレエ

【各賞 アトリエヨシノ指導者賞】

部門 氏名 所属
小学6年生 鈴木 淑子 先生・川島 治 先生 Ballet Studio Raffilet
シニア 木村 公香 先生 木村公香アトリエドゥバレエ

【座間文化芸術振興会賞】

部門名 エントリーNO 氏名
小学1年生 105 鈴木 いぶき
109 三宅 健慈
小学2年生 207 岡﨑 広睦
215 水上 怜香
小学3年生 303 安田 莉菜
308 清田 美桜
小学4年生 406 阿部 こころ
409 内村 真悠子
小学5年生 513 寺田 安祐美
515 東田 結斗
小学6年生 603 荒川 瑠海
615 瀧 ひなた
シニア 2005 清水 遥香
2015 中尾 真実
PAGE TOP