コンクール審査結果 2018年7月1日(日)

第5回座間全国ミュージカルコンクール

第6回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

第5回座間全国ミュージカルコンクール

【歌唱部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 K-2 岩崎 杏珠 The girl in 14G フリー
2位 K-5 伊藤 千紗 Journey To The Past フリー
3位 K-11 田中 良憲 陽ざしの中へ フリー
3位 K-6 舩木 優 Don't Rain on My Parade フリー
4位 K-4 上原 実果 「ジキル&ハイド」より 「あんな人が」 フリー
5位 K-1 松田 卓己 陽ざしの中へ (「ノートルダムの鐘」より) フリー
6位 K-3 永瀬 文萌 悪いひと フリー
7位 K-8 URARA 墓場にて NPO法人 The Music Restaurant
8位 K-9 柳田 知世 あんな人が フリー
奨励賞 K-10 桝谷 真
奨励賞 K-7 福島 亜紀

【ショートストーリー部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 ST-3 Angel Familiar チーム フェアリーテール PeterPan the Musical Angel Familiar
2位 ST-4 NPO法人 The Music Restaurant Under the Sea NPO法人 The Music Restaurant
3位 ST-1 URARA Dance10,Looks3 NPO法人 The Music Restaurant
4位 ST-2 Angel Familiar チーム リトルスター 〝Naughty″ (Matilda the Musical) Angel Familiar
優秀指導者賞:齋藤 有衣 先生

【ダンス創作部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 D-2 dance studio CUBE 海の女神 dance studio CUBE
2位 D-4 鈴木 千琴 Tarzan Dream Familiar
3位 D-3 尾形 桃歌 Bounce dance brick box
4位 D-1 dance studio CUBE It's Show Time dance studio CUBE
5位 D-5 NPO法人 The Music Restaurant 60’s NPO法人 The Music Restaurant
優秀指導者賞:吉田 茜 先生

【審査員特別賞】

部門 エントリーNO 出場者/ユニット団体名 所属
歌唱 K-1 松田 卓己 フリー
歌唱 K-2 岩崎 杏珠 フリー
歌唱 K-10 桝谷 真 東京ミュージカル大塚スタジオ 大越陽ミュージカル教育研究所
ダンス創作 D-4 鈴木 千琴 Dream Familiar
ショートストーリー ST-4 NPO法人 The Music Restaurant NPO法人 The Music Restaurant

【チャコット賞】

部門 エントリーNO 出場者/ユニット団体名 所属
歌唱 K-2 岩崎 杏珠 フリー
ダンス創作 D-2 dance studio CUBE dance studio CUBE
ショートストーリー ST-3 Angel Familiar チーム フェアリーテール Angel Familiar

【座間文化芸術振興会賞】

部門 エントリーNO 出場者/ユニット団体名
歌唱 K-5 伊藤 千紗
歌唱 K-11 田中 良憲
ショートストーリー ST-1 URARA
ショートストーリー ST-2 Angel Familiar チーム リトルスター
ショートストーリー ST-3 Angel Familiar チーム フェアリーテール

第6回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 JS-11 西山 由里子 狼の血族 Ballet&Dance UNO
2位 JS-16 武田 珠子 沈黙が覚醒するが如く Ballet&Dance UNO
3位 JS-12 石田 結愛 私はなりたい 清水舞踊スタジオ
3位 JS-23 高橋 くりん 夕暮れの余韻 M's バレエ&ダンススタジオ
4位 JS-13 滝本 月乃 私は語らなければならない。 ~マーシャの記憶~ 竹内あけみダンスワーク
5位 JS-10 石徳 芽依 人生は一本の長い煙草のようなもの Ballet&Dance UNO
6位 JS-18 竹本 真理子 ここに地終わり、海始まる。 竹内あけみダンスワーク
7位 JS-4 西山 叶和子 檸檬の記憶 Ballet&Dance UNO
8位 JS-22 伊藤 玲実 遺跡に立つ 中條富美子モダンダンススタジオ
奨励賞 JS-3 中西 心美
奨励賞 JS-19 小泉 咲綾
奨励賞 JS-20 船倉 杏奈
奨励賞 JS-25 森 里彩子
奨励賞 JS-8 陶山 花恋
奨励賞 JS-2 福井 来実
奨励賞 JS-6 伊藤 泰羽
準奨励賞 JS-1 宝地戸 小春
準奨励賞 JS-15 風間 悠
準奨励賞 JS-9 福田 至理
準奨励賞 JS-5 稲田 嘉輝
準奨励賞 JS-7 塩冶 楓
準奨励賞 JS-14 木下 海流
準奨励賞 JS-26 五代 果凜
優秀指導者賞:深見章代 先生

【シニアソロ】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 SS-9 山之口 理香子 孤独の穴 高澤加代子モダン・バレエスタジオ
2位 SS-14 内田 奈央子 砂の女 Roussewaltz
3位 SS-12 沙來 鯛智 小々波ひとつ Company Resonance
4位 SS-7 西田 祥子 私の身体は話し始めた フリー
5位 SS-8 前原 星良 Experiment ♯1-混迷から― Roussewaltz
6位 SS-10 嶋澤 のどか 風葬―嘆きは砂塵となりて… フリー
7位 SS-13 石井 栞 face プリンセスバレエアカデミー
8位 SS-4 原 正樹 焦がれる影 フリー
奨励賞 SS-6 川山 洋
奨励賞 SS-5 有水 梓
準奨励賞 SS-11 東 伊都美
準奨励賞 SS-1 山内 梨恵子
優秀指導者賞:高澤 加代子 先生

【ジュニアアンサンブル】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 JA-8 UNO 生まれる前に決められた事 Ballet&Dance UNO
2位 JA-3 SBS4 祈り・・・そして未来へ 清水舞踊スタジオ
3位 JA-9 共立女子中学校ダンス部 『溶ける時計』 共立女子中学校ダンス部
4位 JA-1 スタジオ・コクーン 麦わらぼうしの思い出 studio cocoon
5位 JA-4 DBB-Jr- 光のステップ Dance Brick Box
6位 JA-7 Angel Familiar in the mind Angel Familiar
7位 JA-6 和洋国府台女子中学校ダンス部 風吹けば 和洋国府台女子中学校ダンス部
8位 JA-2 le ciel 花まつり STUDIO ☆ You
奨励賞 JA-5 T.Yバレエスタジオ
優秀指導者賞:深見 章代 先生

【シニアアンサンブル】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 SA-3 HR Dance Garden 砂塵の檻 HR Dance Garden
2位 SA-2 Y-de-ONE / ym 戦場の嘆(うた) Y-de-ONE ダンスカンパニー
3位 SA-1 Aligners conjugaison Dance Align
優秀指導者賞:佐藤宏美 先生

【審査員特別賞】

部門 エントリーNO 出場者/ユニット団体名 所属
シニアソロ SS-9 山之口 理香子 高澤加代子モダン・バレエスタジオ
シニアソロ SS-12 沙來 鯛智 Company Resonance
シニアソロ SS-14 内田 奈央子 Roussewaltz
ジュニアアンサンブル JA-8 UNO Ballet&Dance UNO

【審査員長特別賞】

部門 エントリーNO 出場者/ユニット団体名 所属
シニアソロ SS-7 西田 祥子 フリー

【チャコット賞】

部門 エントリーNO 出場者/ユニット団体名 所属
ジュニアソロ JS-11 西山 由里子 Ballet&Dance UNO
シニアソロ SS-9 山之口 理香子 高澤加代子モダン・バレエスタジオ
ジュニアアンサンブル JA-8 UNO Ballet&Dance UNO
シニアアンサンブル SA-3 HR Dance Garden HR Dance Garden

【座間文化芸術振興会賞】

部門 エントリーNO 氏名
ジュニアソロ JS-5 稲田 嘉輝
シニアソロ SS-4 原 正樹
シニアソロ SS-6 川山 洋
シニアソロ SS-8 前原 星良
ジュニアアンサンブル JA-3 SBS4
シニアアンサンブル SA-2 Y-de-ONE / ym
PAGE TOP