コンクール審査結果 2018年7月8日(日)

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【プレバレエ/中学生・高校生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 P-703 中島 新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション スワンバレエスタジオ
2位 P-704 本吉 若葉 ジゼル 第1幕のヴァリエーション スワンバレエスタジオ
3位 P-1001 津志田 有花 キトリのVa. RBSバレエカンパニー
4位 P-801 駒澤 由里香 「ラ・バヤデール」第1幕より ガムザッティのヴァリエーション Beauty's
5位 P-701 平尾 茉乃彩 ペザントのヴァリエーション スワンバレエスタジオ
6位 P-702 近藤 莉那 ドルシネア スワンバレエスタジオ

【一般/中学1年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 710 袴田 結 「エスメラルダ」よりVa. HAGAバレエアカデミー
2位 703 日暮 梨瑚 「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVa 佐々木まゆこバレエ教室
3位 707 末弘 心菜 ドルシネア姫のVa EXCEED BALLET STUDIO
4位 711 和田 未来里 コッペリア1幕スワニルダのVa あやこ ballet studio
5位 702 森元 香青 エスメラルダのVa ワジム&ミナ バレエスクール
6位 705 中澤 心音 ドルシネアのVa KOTO-BALLET
7位 709 天野 真萌 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa Yuumi Ballet Studio
8位 706 中島 新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション スワンバレエスタジオ
奨励賞 701 平尾 茉乃彩 ペザントのヴァリエーション
準奨励賞 704 近藤 莉那 ドルシネア
準奨励賞 708 本吉 若葉 ジゼル第1幕のヴァリエーション
優秀指導者賞:芳賀のぞみ 先生

【一般/中学2年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 807 小林 咲穂 エスメラルダより エスメラルダのVa RBSバレエカンパニー
2位 801 石倉 煌ら 黒鳥 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3位 809 増田 志帆 パキータより エトワールのVa リサ バレエ アカデミー
4位 810 船倉 杏奈 ダイアナとアクティオンより ダイアナのVa RBSバレエカンパニー
5位 803 草野 綾海 眠れる森の美女3幕より オーロラ姫のVa Y Ballet Academy
6位 802 山下 沙羅 「ジゼル」より ジゼルのVa RBSバレエカンパニー
7位 811 渡邉 百音 ジゼル第1幕より ジゼルのVa Y Ballet Academy
8位 813 横地 美優 ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa Risa Ballet Academy
奨励賞 814 飯田 快
奨励賞 808 田中 碧
奨励賞 804 橋本 紘子
準奨励賞 806 小松原 紅葉
準奨励賞 812 宮崎 寧
準奨励賞 805 野﨑 莉子
優秀指導者賞:井関典子 先生

【一般/中学3年生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 909 松﨑 和花 眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa Y Ballet Academy
2位 904 森住 心南 タリスマンよりVa. バレエスタジオKKインターナショナル
3位 906 田中 美有 眠れる森の美女より ローズアダージオのVa 大垣バレエスクール
4位 910 高杉 実結 パキータより エトワールのVa プラーンドルバレエスタジオ
5位 907 嶋田 美紅 オーロラ1幕のVa Kids Dance M バレエスタジオ
6位 901 羽田 万凜花 エスメラルダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
7位 905 菊池 初音 海賊より オダリスク 第3 Va. エカテリーナ・マクシーモワ記念 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ
8位 908 佐藤 紫及 ガムザッティ ケイ ナカノ クラシックバレエアカデミー
奨励賞 903 宮崎 優風
奨励賞 911 加藤 瑞夏
準奨励賞 914 原 なぎ紗
準奨励賞 902 小峯 遥
準奨励賞 913 手島 瞳美
準奨励賞 912 白坂 郁奈
優秀指導者賞:橋本由依 先生

【一般/男性部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 M702 陶山 湘 バジルのVa あやこ ballet studio
2位 M901 真野 航 「白鳥の湖」王子・第3幕 スタジオ燿
3位 M801 𠮷川 哲 ジゼル・第2幕・アルブレヒトのVa スタジオ燿
優秀指導者賞:陶山絢子 先生

【一般/高校生部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 1011 中西 衿奈 ドンキホーテより キトリ第3幕のVa. NAMUEバレエ学校
2位 1006 斉藤 羽南 パキータより ソリストのVa. 伊東由香バレエスクール
3位 1004 木村 莉央 ファラオの娘 RBSバレエカンパニー
4位 1005 堀口 菜緒 サタネラのVa デパルクバレエスクール
5位 1001 村田 有衣 コッペリア第1幕より スワニルダのVa 森 高子 バレエ教室
6位 1002 北田 陽菜 眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa エミリバレエハウス
7位 1010 齋藤 花恋 パキータよりVa T.A.バレエ
8位 1007 岸本 凜 パキータより エトワールのVa Ballet Studio forte
奨励賞 1008 永島 七海
奨励賞 1003 名和 実莉
準奨励賞 1013 西村 まなつ
準奨励賞 1012 小野 玲華
準奨励賞 1009 小谷野 樹
優秀指導者賞:鎌田真帆 先生

【一般/シニア部門】

順位 出場順 出場者名 作品名 所属
1位 2209 高橋 梨絵 タリスマンよりVa KAORIバレエスタジオ
2位 2204 米田 桃子 白鳥の湖 第三幕より オディールのVa 河野バレエスタジオ
3位 2203 ココアラ フロリナ真由美 エスメラルダよりVa. フリー
4位 2205 麻生 衿加 海賊 第1幕より グリナ―ラのVa. オデットバレエスタジオ
5位 2105 田中 さや香 パキータより バリエーション Kei Nakano Classic Ballet Academy
6位 2201 小野 結花 「コッペリア」第1幕より スワニルダのVa プラーンドルバレエスタジオ
7位 2206 出村 奈那恵 白鳥の湖よりオディールのV(プティパ) スワンバレエスタジオ
8位 2103 橋本 桃子 「ジゼル」第1幕より ジゼルVa MIEバレエスタジオ
奨励賞 2208 石井 栞
奨励賞 2202 水口 菜々
奨励賞 2102 齋藤 綺咲
奨励賞 2101 佐久間 美優
奨励賞 2207 齋藤 コスモ
準奨励賞 2104 小野 優花
準奨励賞 2106 小島 ゆか
優秀指導者賞:川畑香織 先生

【モンゴル国際バレエコンクール出場スカラシップ】

部門 エントリーNO 出場者名
中学1年生 710 袴田 結

【審査員長特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
一般/男性 M702 陶山 湘

【審査員特別賞】

部門 エントリーNO 出場者名
中学3年生 901 羽田 万凜花
中学3年生 906 田中 美有
中学3年生 909 松﨑 和花
高校生 1006 斉藤 羽南
高校生 1011 中西 衿奈
シニア 2207 齋藤 コスモ

【アトリエヨシノ指導者賞】

部門 エントリーNO 出場者名
中学1年生 710 袴田 結
中学1年生 710 芳賀のぞみ 先生
高校生 1011 中西 衿奈
高校生 1011 鎌田真帆 先生
シニア 2209 高橋 梨絵
シニア 2209 川畑香織 先生

【チャコット賞】

部門 エントリーNO 出場者名
中学1年生 710 袴田 結
中学2年生 807 小林 咲穂
中学3年生 909 松﨑 和花
高校生 1011 中西 衿奈
シニア 2209 高橋 梨絵

【座間文化芸術振興会賞】

 
部門 エントリーNO 出場者名
中学1年生 710 袴田 結
中学1年生 711 和田 未来里
中学2年生 802 山下 沙羅
中学2年生 803 草野 綾海
中学2年生 807 小林 咲穂
中学3年生 904 森住 心南
高校生 1010 齋藤 花恋
シニア 2102 齋藤 綺咲
シニア 2204 米田 桃子
シニア 2209 高橋 梨絵
PAGE TOP